Auktion 106

106-395

(Reissner,A.

Ierusalem. Die alte Haubtstat der Jüden, wie sie vor der Zerstörung war. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, G. Rab, S. Feyerabend u. W. Hans Erben 1563). Fol. Mit 3 (statt 4, 1 wdh.) dplblgr. oder gefalt. Holzschnitt-Taf. u. 75 Textholzschn. von V. Solis. 15 (statt 16, ohne Titel zu Tl. 1) nn., 168 röm. num., 8 (d.le.w.) nn. Bl.; 6 nn., 227 röm. num., 12 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt tls. fl., Kanten u. Kap. sorgfältig mit Ldr. restauriert, tls. berieb., Vors. erneuert).

VD 16, R 1054. Tobler 209. Laor 1116. Loewenhardt 252. Erste Ausgabe. - Geschichte und Topographie Jerusalems vor der Zerstörung im Jahre 70/71. - Die Taf. mit wdh. Plan von Jerusalem (davon 1 gereinigt u. an 1 Falz sorgfältig rest.) u. Stammbaum. Die Solis-Holzschnitte stammen aus der Feyerabend-Bibel von 1560. - Tls. gebräunt u. durchgehend etwas fl., 1 Eckanriß rest. Es feht die Palästinakarte.

(Reissner,A. | Bild Nr.1

(Reissner,A. | Bild Nr.1