Auktion 99
99-3949 Immendorf,P.W.
Vom Tode Christi. Deutsche Handschrift in roter u. schwarzer Tinte auf Papier mit Unterschr. v. P.W. Immendorf, Weimar 2. Feb. 1787. 37 (davon 35 beids.) beschr. Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.).
Philipp Wilhelm Immendorf (1715-1791), Gichtelianer, verfügte über den hs. Nachlaß von J.W. Ueberfeld (Pietist, ca. 1659-1731), dessen Verbreitung seiner gedruckten und ungedruckten Schriften er sich zur Lebensaufgabe gemacht hatte (vgl. Wernle, Der Schweiz. Protestantismus im 18. Jh., Bd. 3, S. 215).