Auction 78
78-3949 Lossing,B.J.
Neue Geschichte der Vereinigten Staaten... bis zum Tode des Präsidenten Garfield... New York, Gay (1882). 4°. Mit zahlr. Holzst.- u. Stahlst.-Illustr. im Text u.a. Taf., sowie 4 farb. Flaggen-Taf. 760, LXX S., 1 Bl. Oldr. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. etw. angeplatzt).
Etw. stockfleckig. - Dazu: Lossing,B.J. A history of the civil war... New York, War Memorial (1912). - Abbott,J.S.C. Geschichte des Bürgerkrieges in Amerika. Bd. 1 (von 2). Norwich, Bill 1863. Mit zahlr. Abb. - Zus. 3 Bde.