Auction 64

64-3948

Boswell,J.

An Account of Corsica. The journal of a tour to that island, and Memoirs of Pascal Paoli. Glasgow, for Edward and C.Dilly 1768. Mit gest. Titelvign. und 1 mehrf. gefalt. Karte. XXI S., 1 Bl., 382 S. Grünes Maroquinbd. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- und Deckelinnenkantenverg., Rückenschild und Goldschnitt. (Leicht bestoßen).

Erste Ausgabe. - Vgl. Engelmann 398 (dt. u. frz. Ausg.). Nicht bei Graesse, Ebert und Brunet. - Boswells bekannte Beschreibung seiner Reise nach Korsika und sein Treffen mit dem Befreier Pasquale di Paoli. Vollständig mit dem von Rosenbach als äußerst selten bezeichneten Vortitel. D2 im seltenen ersten Zustand. Widmungsex. - Gelöschter N.a.T., stellenw. gering braunfl., Einriss am Bug der Karte auf Leinen aufgezogen und hinterlegt. Gutes Ex. in schönem, dekorativem Einband.

Boswell,J. | Bild Nr.1

Boswell,J. | Bild Nr.1