Auktion 99
99-3948 Aarau.
Beschreibung etlicher Freyheiten, alter gebräuch und gewohnheiten, und anderer alten geschichten etc., so sich von vielen jahren zur allhier zu Arauw zugetragen, von Zeit zu Zeit gesamlet und in dieses buch eingetragen worden. Deutsche Handschrift in Tinte auf Papier, Schweiz Ende 18. Jh. Fol. 196 beids. beschr. Bl., sowie mehrere vor- u. nachgeb. w. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Auf vord. Innendeckel mehrere hs. Besitzverm. versch. Mitglieder einer Familie Stephani, 18.-19. Jh. - Enthält eine Aarauer Stadtgeschichte mit Eintr. bis zum Jahre 1786. - Tls. leicht fleckig.