Auktion 83
83-3948 Henderson,E.
Iceland; or the Journal of a Residence in that Island, during the Years 1814 and 1815. Containing the Observations on the Natural Phenomena, History, Literature, and Antiquities of the Island; and the Religion, Character, Manners and Customs of its Inhabitants. 2 Bde. Edinburgh, Oliphant u.a. 1818. Gr.8°. Mit 16 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. LXI S., 1 Bl., 377; VII, 412 S. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Bruun III 615. Fiske 236. - Erste Ausgabe dieser Geschichte und Geographie von Island. Behandelt auch Literatur, Natur- und Volkskunde. Die Taf. mit Stadt- und Landschaftsansichten. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. Die Faltkarte mit hinterl. Einriss. Vors. erneuert. Nr.a.T.