Auktion 119:

  Auktion 70

70-3948

Segato,G. u. D.Valeriani

Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto. 2 Bde. Florenz 1835-37. Gr.Fol. Mit 159 (von 160, davon 6 dplblgr., tls. kolor. bzw. in Aquatinta) Kupfertaf. 2; 2 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. etw. beschabt u. best.).

Gay 2266. Navari 1521. Erste Ausgabe. - "Most of the plates have been re-engraved from standard works by Denon, Gau, etc., but a number are after drawings by Segato himself" (Navari). Es ersch. noch zwei Textbände. - Tls. stockfleckig. - Selten.

Segato,G. u. D.Valeriani | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt