Auction 63

63-3947

Almanach

der Revolutions-Charactere für das Jahr 1796. (1795). Mit gest. Tit. u. Front. u. 11 (statt 12, ohne Taf. 8) gest. Taf. XII, 388, 16 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. beschabt u. best.).

Köhring 17. Lanckoronska-R. 19f. - Almanach des konservativen Publizisten Girtanner, der beim gleichen Verlag 1794 und 1795 den Alamanch der Revolutions-Opfer herausgegeben hatte. Das Frontispiz mit der allegorischen Darstellung einer Guillotine mit den nach Herkunft sortierten abgeschlagenen Köpfen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Almanach | Bild Nr.1

Almanach | Bild Nr.1