Auction 56
56-3946 Ferreras,J.de.
Allgemeine Historie von Spanien mit den Zusätzen der französischen Übersetzung nebst der Fortsetzung bis auf die gegenwärtige Zeit. Unter der Aufsicht und mit einer Vorrede S.J. Baumgartens hrsg. (ab Bd. 8: J. S. Semler; Bd. 12-13 v. P E. Bertram). 13 Bde. Halle, Gebauer 1754-72. 4°. Mit 1 gest. Front., 13 wiederh. gest. Titelvign., mehreren gest. Textvign. u. 9 (statt 10) gefalt. Kupfer-Ktn. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebr., tls. fleckig u. beschabt, bestoßen).
Palau 90446. - Erste deutsche Ausgabe. Breit angelegte Darstellung, die deutsche Ausgabe bis zum Westphälischen Frieden fortgeführt. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors. Tit. mit Doubletten-St.