Auktion 101
101-3946 Virginia.
"Nova Virginiae tabula". Kupferstichkte. von H. Hondius. Mit 3 Kartuschen Titel, Erklärungen u. Meilenzeiger, Wappen u. 2 Indianerdarstellungen. 38 x 49 cm.
Koeman Me 37 oder 38 (Bogensign. 8G). Aus der deutschen Ausgabe des Mercator-Hondius-Janssonius-Atlas von 1633, mit gedrucktem Text verso. - Etw. wasserrandig u. fleckig, Außenränder schwach rötlich verfärbt, Einr. im unteren Rand unterlegt.