Auction 56

56-3945

Cuendias,E.v.

Spanien und die Spanier, ihre Sitten, Trachten, Volkssagen und Legenden, Bau- und Kunstdenkmaeler. Brüssel u. Leipzig, Muquardt 1849. Gr.8°. Mit 50, davon 25 kol. Holzstichtaf. mit Tonplatte u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 381 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fleckig, Gelenke etw. beschabt, bestoßen).

Lipperheide Jc 29. Colas 770. Hiler 208. - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält 25 kol. u. teilw. mit Eiweiß gehöhte Tafeln, die Kostüme der verschied. Regionen zeigen sowie 25 Ansichten, darunter Salamanca, Burgos, Segovia, Madrid, Toledo, Cordova, Sevilla, Granada, Malaga, Valencia, Saragossa u.a. - Tls. stockfleckig.

Cuendias,E.v. | Bild Nr.1

Cuendias,E.v. | Bild Nr.1