Auction 126
126-3944 Loeding, Peter
(1936 Hamburg 2013). 3 Zeichnungen. Ohne Titel. OP 1-3. 1981. Farbkreide auf grauem Roma Bütten von Fabriano (Wasserzeichen). U.r. sign. und u.l. num. H. 67,5, B. 48,5 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br. - Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Die oberen Blattecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend, einzelne schwache Griffknicke, u.r. und u.l. kl. Papierverlust (ca. 1,5 cm - 2,5 cm), beide außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer früheren Montierung.