Auction 63
63-3943 Strasbourg.
Journal des mois d'aout et septembre 1870. Siege et bombardement avec correspondances, pieces officielles, documents francais et etrangers. Paris, Sandoz u. Fischbacher 1874. Gr.8°. Mit 3 mont. Orig.-Photogr. u. Faltkarte. VIII, 364 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Bericht über jeden einzelnen Tag vom 8. August bis 2-8. Sept. mit Dokumenten und Operationsplan. Die recht frühen Photogr. zeigen Befestigungsanlagen u. durch Bombardierung beschädigte Bauten. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl.