Auktion 58
58-3941 Lehrecke,H.
Bad Rehburg. Eine Darstellung seiner Heilfactoren und seiner ältesten Anstalt. Hannover, Jänecke (1894). Mit 18 Lichtdr.-Taf. u. 1 mehrf. gefalt. Plan. 4 Bl., 106 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Fleckig, etw. lichtrandig u. berieb.).
GV 86, 135. Erste Ausgabe. - Über die älteste Heilanstalt, Lage u. Umgebung, Klima, Therapie, geschichtliche Entwicklung, Kurmittel, Bad Rehburg in der Neuzeit. - Tls. leicht stockfleckig. - Selten.