Auktion 64
64-3940 Daniel,G.
Geschichte von Frankreich seit der Stiftung der Fränkischen Monarchie in Gallien. (Übers. v. W.Jäger). Bde. 1-2 (von 16) in 2 Bdn. Nbg., Raspe 1756. 4°. Mit 2 gest. Frontisp., 3 gest. Faltktn, 3 Kupfertaf., 2 gefalt. Tab. u. einigen Textkupf. 4 Bl., 443 S., 1 Bl.; 5 Bl., 664 S. Hprgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Rckn. mit kl. Loch).
Graesse II, 324. Fromm 6428. Erste dt. Ausgabe. - Umfaßt die Geschichte bis ins Jahr 1285. - Tls. Gebrauchsspuren.