Auction 118

118-394

Kindergarderobe.

Monatsschrift zur Selbstanfertigung der Kinderkleidung und Kinderwäsche. Jgge. 8-10 in 1 Bd. Bln. 1901-1903. 4°. Mit sehr zahlr. Holzst.-Textillustr. 96, 96, 96 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Selten. - Haupttitel kompl. (36 Nummern zu je 8 S.). Angebunden folgende der Beilagen: Der Kinder-Arzt (jwls. 1 Bl.). 34 (von 36 Nummern, ohne Mai 1902 u. Nov. 1903, Juni 1903 verbunden). - Winke für Mütter (jwls. 2 Bl.). 33 (von 36 Nummern, ohne Dez. 1901, April u. Mai 1902). - Für die Jugend (jwls. 2 Bl.). 33 (von 36) kompl. Nummern: Aug. 1903 fehlt, von Sep. 1901 u. Okt. 1902 je nur 1 von 2 Bl. vorhanden. - Sowie 4 (von 36) gefalt. Schnittmusterbogen. - Die auf dem Titel erwähnten weiteren Beilagen "Im Reiche der Kinder" und "Die praktische Hausfrau" fehlen ganz. Dafür beigebunden 8 Nummern (jwls. 8 S.) Illustrirte Wäsche-Zeitung-Beilage aus versch. Jggn. - Tls. papierbedingt gebräunt, tls. leicht randrissig, einige rep. Einrisse. - Praktisches Frankfurter Kochbuch, enthaltend 765 auserlesene Kochrecepte, mit besonderer Rücksicht auf das Bedürfnis bürgerlicher Küchen. Nebst einer wissenschaftlichen Einleitung über richtige Ernährung des Menschen und Zubereitung der Speisen nach den Grundsätzen von J.Liebig u. J.Moleschott. Bervorwortet v. H.Walter. Ffm., Küchler 1856. 12°. IV, 68, 388 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel des OU. (Berieb. u. best.). - Weiss 3279. Erste Ausgabe. Seltenes Regionalkochbuch. - Stockfleckig, fehlt hint. flieg. Vors., vord. Innengelenk mit Pp. verstärkt.

Kindergarderobe. | Bild Nr.1

Kindergarderobe. | Bild Nr.1