Auktion 86
86-394 Indenture.
Indenture between John and Dorothy Hussey and Mary Olliver Hastings/Sussex, 27.2. 1729, 1 S. engl. Handschrift auf Pergament, mit Siegeln von John und Mary Hussey.
Gefaltet und sehr steif dadurch kaum entfaltbar, mit roten Siegeln, abgerieben, verfärbt und etwas fleckig, Schriftbild schwer lesbar, Seitenränder gelocht, Oberkante gewellt geschnitten, Unterkante umgebogen und mit Siegelband fixiert, 3 Stempelmarken, Rückseite beschriftet (Vertragspartner und Datum) Indenture: Vertrag, bei dem die Kopien an einer gelochten/gezahnten Linie getrennt werden, um sie später wieder aneinanderfügen zu können um die Echtheit zu bestätigen. - Dabei: Sectio Quarta de Lege... Evangelica / Caput premium / de sincericare et integricare Evangelium. Lat. Handschrift auf Papier, Ende 19. Jh. Ca. 600 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Fleckig u. gebräunt.