Auction 74
74-394 Matthiae,C.
Theatrum historicum theoretico-practicum: Das ist: Schau-Platz, auff welchem die vier grossen Monarchien der Welt, als nemlich die Chaldäisch-Assyrische, Medo-Persische, Griechische und Römische, biß auff unsere Zeiten beschrieben werden. Samt seinem Supplemento übersetzet und biß zu End dieses 16. Seculi außgeführet von P.J.Marperger. Frankfurt u. Lpz., Erythropel 1699. Fol. 12 Bl., 920 (recte 888), 138 S. Hldr. d. Zt. mit Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
VD 17, 23:301042K. - Zweite Ausgabe, von Marperger übersetzt und fortgeführt. Anhang und Schluß behandeln die deutschen Kaiser von Karl d. Gr. bis Leopold 1. - Titelbl. mit Randausrissen (Buchstabenverlust), alt aufkasch. u. rechtsbünd. eingeb. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Bl. mit Wurspuren im w. Rand.