Auction 68

68-394

Michaelis,J.D.

Deutsche Übersetzung des Alten Testaments, mit Anmerkungen für Ungelehrte. Tle. 3-13 (statt 13) in 5 Bdn. Göttingen und Gotha, J.C.Dieterich 1771ff. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).

Goed. IV, 1, 221, 22.6. - Herzog IX, 524: "Sehr zahlreich sind seine exegetischen Schriften über das alte und neue Testament, unter denen besonders erstere z. Th. von großem Werthe, besonders für das historische Sachverständnis. So gab er in 13 Bänden eine umschreibende Uebersetzung des A. T. ..." Seltene AT - Übersetzung des berühmten Orientalisten J. D. Michaelis (1717-1791). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Deutsche Übersetzung des ersten Buchs der Maccabäer, mit Anmerkungen. Göttingen u. Lpz., Huber 1778. 4°. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ders. Erklärung des Briefes an die Hebräer. 2. verb. u. verm. Aufl. 1. Bd. (statt 2). Frankfurt u. Lpz., Garbe 1780. - Angebunden: Ders. Paraphrasis und Anmerkungen über die Briefe Pauli...2. verm. Ausg. Bremen u. Göttingen, Förster 1769. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Michaelis,J.D. | Bild Nr.1

Michaelis,J.D. | Bild Nr.1