Auktion 56
56-394 Raumer,F.v.
Polens Untergang. 2. Aufl. Lpz., Brockhaus 1832. VI, 141 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. etw. beschabt, tls. bestoßen, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Goedeke VI, 347, 14. Slg. Friedlaender 239. Houben I, 528. - "1832 ließ Raumer die von dem polnischen Aufstand der Jahre 1830-31 veranlaßte Schrift erscheinen, deren unabhängige Fassung aber in den maßgebenden und, höchsten Kreisen einen so mißfälligen Eindruck machte, daß der König Raumers Wahl zum Rektor der Universität die Bestätigung versagte" (ADB 27, 409). - Gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.