Auktion 76
76-3938 Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach. Hrsg. Von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit Kupfern von König u.a. 32 Bde. Bern, Burgdorfer; Leipzig, F. A. Leo, später Schmid; später Aarau, Christen, 1811-1854. 12° u. Kl. 8°. Mit 28 gest. Frontisp., davon 26 in Kupfer , 2 in Stahl, 2 lith., 137 Taf., davon 1 lith u. 34 teilw. gefalt. u. doppelblattgr. (1 gest.) Notenbeilagen. Illustr. Pbde. d. Zt, meist in den Orig.-Schuber, teilw. mit Goldschnitt. Jg. 1823 mit kol. Einbandillustr.,Olwd. (2) (Bde. u. Schuber teilw. stark bestossen, berieben, lädiert).
Köhring 22. Schollenberger (Goedeke) S. 108 ff. ausführlich. - Vorhanden sind: (1.) Jg. 1811-1833, 1837-1839, 1850-1854, Jg. 1837 ist doppelt vorhanden. Jge. 1834-1836 sind nicht erschienen. - Es fehlen 4 Kupfertafeln, 1 Notenbeilage ist nur bruchstückhaft vorhanden.- Komplette Reihe 1811 bis 1839 und 1850 bis 1854.- Zus. 32 Bde.