Auction 106
106-3934 Monin,C.V. et A.R.Fremin.
Atlas universel de geographie ancienne et moderne. Paris, Binet (ca. 1840). Qu.4°. Mit gest. Tit., 1 gefalt. gest. kosmograph. Taf. u. 48 (statt 49; ohne Nr. 13) grenzkolor., Stahlstichkarten. - Angeb.: Ders. Petit atlas national des departements de la France et de ses colonies. Nouv. ed. Paris (um 1840). Mit gest, Tit., 1 Bl. Inhaltsverz. u. 92 (st. 96) grenzkolor. Stahlstichkarten. - Vorgeb.: Ders. Petit Atlas de la Belique. Paris 1836. Mit gest. Tit. u. 10 grenzkolor. gest. Ktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. u. Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
I) Hübscher Atlas mit Welt- und Erdteilktn. (Amerika in 2 Bl.). den wichtigsten Ländern Europas: Schweiz, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Italien etc. 12 Karten der alten Welt. - II) Enthält die Departements von Frankreich (ohne Nr. 50, Marne) u. der Kolonien (ohne Alger u. Senegal). Es fehlt auch 1 "Tableau d'assemblage". - Tls. stockfl. o. leicht gebräunt. Vors. mit Knickfalten u. kl. anges. Eckabriss.