Auktion 106
106-3932 Löwenberg,J.
Historischer Taschen-Atlas des Preußischen Staats. Neue Aufl. Bln., Voß (1842). Qu.8°. Mit 2 gefalt. Stammtafeln und 16 (15 kolor. bzw. teilkolor). lithogr. Karten. 3 Bl., 91 S. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Berieb. u. best.).
Zeigt die territorialen Veränderungen Preußens bis zum Tode Friedrich Wilhelm III. - Etw. fleckig, eine Karte mit Abklatsch (Kolorit), N.a.T.