Auktion 91
91-3931 Hohenhausen,L.v.
Biographie des Generals von Ochs. Politisch-militairischer Beitrag zur Geschichte der nordamerikan. u. franz. Revolutionskriege, sowie die Feldzüge in Spanien, Rußland und Deutschland. Kassel, Luckhardt 1827. Mit gest. Portr. V, 344 S. Priv. Hlwd. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Sabin. - Ochs nahm als Achtzehnjähriger an der Expedition des hessischen Feldjägercorps unter den Engländern am amerikanischen Freiheitskrieg in den Jahren 1777-1784 teil. Mit interessantem Anhang (S. 323-344) m. biograph. Angaben über die in der Biographie genannten, meist hessischen Offiziere. - Die erste u. die le. Bl. im Falz alt verstärkt, tls. stockfl. u. leicht gebräunt.