Auction 91
91-3930 Stedman,J.G.
Voyage a Surinam, et dans l'interieur de la Guiane,... Textbde. 1-3. Paris, Buisson "An VII" (= 1799). 2 Bl., VIII, 410 S., 1; 2 Bl., 440 S.; 2 Bl., 506 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., Kap. tls. etw. beschädigt).
Sabin 91083. Erste franz. Ausgabe. - Ohne den Atlas. - Stedman begleitete 1772 eine Mission der Generalstaaten, die einen Aufstand in Holländisch-Guiana niederschlagen sollte. Dabei erforschte er die Fauna und Flora, als auch die sozialen und wirtschaftlichen Bedingungen. Vor allem seine Beschreibungen der Grausamkeiten gegenüber den Sklaven erregte größte Aufmerksamkeit. - Tls. leicht fleckig, Vors. Bd. 2 mit Fehlst., hs. Eintr. a.T.