Auction 87
87-3930 Gaupp,E.T.
Die germanischen Ansiedlungen und Landteilungen in den Provinzen des römischen Westreiches in ihrer völkerrechtlichen Eigenthümlichkeit und mit Rücksicht auf verwandte Erscheinungen der Alten Welt und des späteren Mittelalters dargestellt. Breslau, Max 1844. XIV S., 1 Bl., 612 S. Hldr. d. Zt. - Dahlmann-W. 4966. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig.