Auktion 78
78-3930 Humboldt,A.v.
Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In deutscher Bearbeitung v. H. Hauff. 4 Bde., Stgt., J.G.Cotta 1859-60. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Sabin 33738. Löwenberg 123. GV 65,290. - Erste Ausgabe dieser "einzigen v. A. von Humboldt anerkannten" Bearbeitung in deutscher Sprache. - Es fehlt die Faltkarte. Stockfl.