Auction 86
86-393 Eheberedung
Zwischen Herrn Thomas Ignati Zeiler Pflegern zu Ymbst, dann Junckfrauen Maria Rosina Barbara Khembterin, 1716. Dt. Hs. auf Papier. Kl.Fol. 5 Bl., davon 7 S. beschrieben. Am Schluß mit 7 Siegeln und den Unterschriften und auf der letzten S. Bestätigung über bezahlte Geldbeträge mit Unterschrift u. Siegel. In Pergamentstreifen geheftet. (Faltspuren).
Tls. fleckig u. etw. gebräunt, am Schluß im Falz beschäd. - Dabei: Urkunde über die kirchliche Trauung von Thomas Jones u. Mary Roper in der Parish Church of Saint Luke Chelsea. Gedruckte Urkunde auf Pergament mit hs. Einfügungen, dat. 15. Januar 1783. 18 x 21,8 cm. Faltspuren. - Rücks. mit Gebührenmarke u. ornamentaler Bemalung.