Auktion 65

65-393

Litaniarum maiorem

die S. Marci, et triduanarum solemnium rito Ambrosiano liber Caroli cardinalis... Mailand, M.Tini 1579. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 3 Textholzschnitten. Titelbl., S. 11-269, 1 w. Bl. - Angehängt: Feria secunda hebdomade. secunde. Lateinische Handschrift, am Schluß: "Ad comodum mei... Jo. Pauli Tettoni scti. Thome can. et amicos propria manu mea ego Tettonius oia supradicta scripsi 1594". Lateinische Handschrift auf Papier. 21 hs. num. Bl. Goldgeprägt. Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelprägung. (Rckn. erneuert, Schließen fehlen, berieben u. bestoßen, Goldschnitt verblasst).

Aus dem Besitz von Joh. Paulus Tettonus, Canonicus Ste. Thomae, mit dessen Besitzverm. (durchstrichen) auf d. Titel und den Initialen auf d. Einbanddeckel sowie mit dessen eh. Vermerk am Schluß der Handschr. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, am Anfang u. Schluß einige Wurmgänge. Titelbl. aufgezogen mit eingen Wurmschäden. Neu eingehängt u. mit neuen Vors.

Litaniarum maiorem | Bild Nr.1