Auktion 103

103-3929

Stein,C.G.D.

Neuer Atlas der ganzen Erde für die gebildeten Stände und Schüler. 26. verm. Aufl. Lpz., Hinrichs 1852. Qu.Fol. Mit 2 mont. Himmelskarten u. 29 (davon 25 grenzkolor. u. 2 gefalt.) gest. Karten. Tit., Inhalt u. 8 (von 10) Zeittab. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Stark fl., tls. beschabt u. best.).

Vgl. Philipps 766 (12. Aufl.). - Die Karten wurden entworfen und gez. von A. H. Köhler, A. Leutemann, F. W. Streit u.a. - 4 Karten wohl nicht zum Werke gehörig. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. wasserrand. u. randriss. u. mit Knickfalten. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Blaeu's Atlas von Deutschland. Mit Einl. von R.V.Tooley u. C.Broekema. Gütersloh, Bertelsmann 1972. Gr.Fol. Mit 97 dplblgr. Karten. Ohldr. in Olwd.-Schuber. - Faksimileausgabe des Originalatlasses von Joan Blaeu aus dem Jahre 1663. - Eines von 500 Ex.

Stein,C.G.D. | Bild Nr.1

Stein,C.G.D. | Bild Nr.1