Auktion 60
60-3925 Tursellinus,H.
Vom Tugentreichen Leben und grossen Wunderthaten B.Francisci Xaverii der Societet Iesu so den Christlichen Glauben in India... und in Japon anfänglich eingeführet. Mchn., N.Henricus 1615. Mit gest. Frontisp. u. gest. Titelvign. 6 Bl., 556 S., 6 Bl. Hprgt. d. 20 Jh. (Etw. fleckig).
Biographie des Missionars u. Apostels der Inder und Japaner, des Studiengenossen Ignaz v. Loyola (1491-1556), die beide zusammen 1662 heilig gesprochen wurden. Das Werk ist vor allem eine wichtige Quelle für Geschichte, Religion u. Kultur Japans. Zum Verf. vgl. Jöcher IV, 1369. - Vors. erneuert, Frontisp. mit einige Fehlstellen auf Vors. aufgezogen, T. mit hs. Eintrag u. Wurmlöchern, durchgeh. wasserrandig, tls. schmutz- u. fingerfl.