Auction 86
86-3924 Kaempfer,E.
(Histoire naturelle, civile, et eccllesiastique) de l'Empire du Japon. Traduite en Francois sur la version angloise de J.-G.Scheuchzer. 2. Bd. (von 3). Den Haag, Uytwerf 1732. Mit 7 (statt 7) gefalt. Karten u. Pl. 3 Bl., 416 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke u. Kap. mit Einrissen, best.).
Streit Vi, 1432; Cordier, BJ 416; Laures 601; Takahashi 196. - Zweite französische Ausgabe, nach der ersten englischen (1727, der eigentlichen ad. princeps) übersetzt. Der deutsche Originaltext erschien erst 50 Jahre später im Druck. Das klassische Werk über Japan aus der Zeit des allgemeinen Einreiseverbots für Europäer. - Ob. Drittel des Tit. fehlt (Brandschaden, Textverlust). 2 Bl. am Anfang tls. brüchig (kl. Fehlstellen). Die Karten tls. lose u. leicht randriss. - Dabei: (Montanus,A.). Ambassades De La Compagnie Hollandoise des Indes d'Orient, Vers L'Empereur Du Japon: Divisées en trois parties; Avec Une Relation exacte des guerres Civiles de ce Pais-là. 1. Bd. (von 2). Leyden, Drummond 1686. 12°. 5 Bl., 455 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vgl. Barbier I, 124. Landwehr, VOC 526. Cordier 386. - Ohne gest. Front. Tls. leicht fl.