Auktion 107
107-3924 Woldt,A.
Reise an der Nordwestküste Americas 1881-1883 zum Zwecke ethnologischen Sammlungen und Erkundigungen nebst Beschreibung persönlicher Erlebnisse für den deutschen Leserkreis bearbeitet von A.Woldt. Lpz., Spohr 1884. Mit 3 (davon 1 gefalt.) lithogr. Kte. u. zahlr. Textabb. VIII, 431 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.- u. Dtit. (Rckn. leicht gebleicht, leicht best.).
Seltene erste Ausg. - Jacobsen erwarb auf seiner Reise zahlr. Exponate für das Berliner Museum f. Völkerkunde, die im vorliegenden Werk ausführlich dokumentiert werden. - Papierbedingt gering gebräunt.