Auktion 87

87-3923

(Cölln, Gg. Frdr. Wilh. v.).

Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Mit Anmerkungen u. Zusätzen. 6 in 3 Bdn. Amst. u. Cölln, Hammer (d.i.: Lzg., Gräff), 1807-09. 8°. Mit 3 (2 teilkolor.) gef. Kupferktn., 3 gef. Tab. u. 1 gef. Verlagsbeilage. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., Rsch., Kattunpapierspiegeln u. Rotschn.

ADB IV, 411f; Hayn/G. VI, 279: "Interess. Journal, welches durch d. freimüthige Beurtheilung d. groben Mißstände im preuss. Heere u. Staate s. Z. grosses Aufsehen erregte"; Holzm./Boh. I, 8014; Weller I, 207. - Erste Ausgabe. - Wegen des reichen Quellenmaterials noch immer wertvoller und interessanter Versuch, die Ursachen vom Niedergang des Friedericianischen Preußens offenzulegen. Die Schonungslosigkeit, mit welcher Georg Friedrich Willibald Ferdinand von Cölln (1766-1820) die Zustände in Staatsverwaltung, Militärwesen sowie Adel kritisiert, die Kriegsführung 1806-07 anklagt, erregte nach Erscheinen lebhaftes Aufsehen und führte zu mehreren Neuauflagen. - Erstmals ab Bd. 2 (hier ab Bd. 3) mit eingeb. Nebentitel Beytrag zur Geschichte des Krieges in Preußen, Schlesien und Pohlen in den Jahren 1806 und 1807. Die in Bd. 3 genannten Kupfer befanden sich lt. H./G. "auf den rothen Orig.-Umschlägen", liegen hier daher nicht vor. Tls. etwas stockfl. Bd. 1 mit kl. Wurmgang am Ende. Einbände stärker berieben u. leicht bestoßen.

(Cölln, Gg. Frdr. Wilh. v.). | Bild Nr.1