Auction 60
60-3922 Kaiserreich Japan, Das,
nach den besten vorhandenen Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe, Kunstvlg. 1860. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gefalt. gest. Karte u. 24 teils getönten Stahlstichtafeln. 4 Bl., 355, 40 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. gebleicht, Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
(= Die Außer-Europäische Welt, Bd. 2). - Nicht bei Wenckstern u. Cordier. Lipperheide Lf 33. Erste u. einzige Ausgabe. - Die getönten Stahlstiche zeigen verschiedene Kostüme, z. B. 2 Dolmetscher, einen Priester, einen Adligen, Frauen etc. Der Text stammt aus verschiedenen Quellen, benutzt wurden Kämpfer, Siebold, Fraysinet, Perry. - Tls. stockfleckig.