Auction 87
87-3920 Pfeiffer,G.W.
Frankfurter Novellen. Culturgeschichtliche Bilder aus der Vergangenheit einer Reichsstadt. Ffm., Hermann 1858. 1 Bl., VI, 480 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Enthält zwei Novellen: Der Judenarzt (S. 1-264) und Der türkische Gesandte (S. 265-480), die im 14. bzw. 16. Jhdt. spielen. - Etw. gebräunt. - Exlibris.