Auktion 94

94-392

Reuchlin,J.

De accentibus, et orthographia, linguae Hebraicae. Hagenau, T. Anshelm Febr. 1518. 4°. Mit großem Titelholzschn. (Wappen) u. Holzschn.-Druckerm. am Schluss. 83 num. mit Pag.-Fehler (Bl. 41-44), 5 nn. Bl. (inkl. 9 S. Musiknoten). Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., kl. Fehlstellen am Kap.).

Benzing, Reuchlin 106. Benzing, Hagenau, (Anshelm) 34. Proctor 11690. Adams R-380. Goed. I, 416, 21. Fürst III, 151. Einzige Ausgabe, sehr selten. - Reuchlins letztes Werk, vermutlich wegen der hebräischen Typen u. des Notensatzes nie nachgedruckt; es bildet eine Art Ergänzung zu seinen 'Rudimenta hebraica'. Die prächtige Druckermarke, vermutlich von Anshelm selbst nach Dürer gefertigt, abgebildet bei Wendland, Segnete 157. Enthält 9 S. Musik mit hebräischem Text für Tenor, Discantus, Altus u. Bassus, wobei auch die Noten von rechts nach links zu lesen sind. Die Stimmen sind gegenüberstehend gedruckt. Die Melodien hatte Reuchlin von Johannes Büschenstein. - Ohne flieg. Vors. Gelöschter hs. Eintrag in Tinte a. Innenspiegel. - Tls. leicht wasserrandig, stellenw. stockfleckig.

Reuchlin,J. | Bild Nr.1

Reuchlin,J. | Bild Nr.1