Auction 58
58-392 Strabo.
Rerum geographicarum libri XVII. I.Casaubonius recensuit. G. Xylandri recognita. Acc. E Morelli observatiunculae. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Typis Reglis 1620. Fol. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 843 S.; 2 Bl., 282 S., 61 (davon 1 w.) Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Goldpräg., Steh. u. Innenkantverg. (Vord. Deckel lose, Rckn. mit Bezugsfehlstellen, tls. fleckig, beschabt u. bestoßen).
Graesse VI/1, 505. Schweiger I, 303 - Schöner zweispaltiger Druck, lateinisch-griechische Parallelausgabe. In Teil 2 der umfangreiche Kommentar von Isaac Casaubon. "Diese 2. Ausg. des Casaubonus ist sehr verbessert u. vermehrt u. schön u. correct gedruckt" - Belle typographie grecque-latine sur deux colonnes, avec de nombreux bandeaux et lettrines. Les caractères grecs sont des Garamond ou Grecs du Roi Gros Romain 116 (Schweiger, p. 303). - Tit. u. Anfang mit Wasserrand im unt. Gelenk. Tit. mit Knickfalte. Einige kl. Wurmlöcher u.- Gänge (tls. Buchstabenverlust). Tls. wasserrandig im ob. Blattrand. Namenst.a.Vors.