Auktion 115
115-392 Tomasini,J.P.
De tesseris hospitalitatis liber singularis, in quo jus hospitii universum, apud veteres potissimum, expenditur. Amsterdam, Andreas Frisius 1670. Mit Kupfertit., gest. Tvign., 2 Kupfertaf. u. 12 Textkupfern. 5 Bl., 227 S., 12 Bl. (Index). - Angeb.: Ders. Titus Livius Patavinus. Ed. novissima. Ebda. 1670. 125 S., 8 Bl. Mit gest. Tvign., Portraitkupfer, gefalt. Kupfertafel sowie Textkupfer. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Vdeckel etw. wurmspurig, etw. gebräunt u. fl., leicht best.).
I. Drexel 852. Horn-Arndt 205. Simon 1466. Atabey 1226. - Zweite Ausgabe der zuerst 1647 ersch. illustr. Kulturgeschichte der Gastfreundschaft, wie sie besonders bei den Griechen, Türken u. in der Levante zelebriert wurde. - II. Horn-Arndt 205 (Anmerkung). - Leicht gebräunt.