Auction 83
83-3919 Campe,J.H.
Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. Neue verb. Aufl. 3 Bde. Kl.8°. Wien, Bauer 1813. Mit 3 gest. Front. u. 2 (statt 3) mehrf. gefalt. gest. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Wegehaupt I, 225. Vgl. Sabin 10293. - Oft aufgelegt. Enthält die Beschreibungen der Reisen von Kolumbus, Cortes und Pizzaro. - Es fehlt die Karte v. Südamerika in Bd. 2. Tls. stockfl. Unterstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Korvin-Krasinski,P.C.v. Die Tibetische Medizinphilosophie. Der Mensch als Mikrokosmos. Zürich, Origo 1953. Gr.8°. Mit 5 gefalt. Tab. XL, 363 S. Olwd. (Gelenke beschäd., neu aufgebunden). - (= Mainzer Studien zur Kultur- und Völkerkunde Bd. 1). Erste Ausgabe. - Ders., Die mikrokosmische Symbolik der zwölf Tierkreiszeichen... SA 1961. Mit eh. Verf.-Widm.