Auktion 76

76-3919

Fugger,J.J.

Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich. Nunmehr aber erweitert, in etlichen Stamm Tafeln bis auf gegenwährtiges Jahr erstrecket durch Sigmund von Birken. 6 Bücher in 2 Bdn. Nbg., Endter 1668. Kl.Folio. Gest. Titel (fehlt), Titel in Rot u. Schwarz, 16 Bl., 511 S.; 1 Bl., S. 515-1416, 17 Bl. Register. Mit 2 dplblgr. u. 5 (st. 8) blattgr. gest. Tafeln sowie ca. 200 gest. Textkupfer mit Portraits, historischen Darstellungen u. Wappen. Neue marmor. Hldrbde. mit etwas Rückenverg. (Deckel etwas berieben).

VD17 23:231732Y. Lipperheide Ea 13. Erste Ausgabe. - Text partiell tls. stärker gebräunt, tls. stockfl., einige Randausbesserungen u. -verstärkungen. Die grossartigen Kupfer zumeist sauber u. in kräftigen Abdrucken. Es fehlen der Kupfertitel u. 3 Tafeln.

Fugger,J.J. | Bild Nr.1

Fugger,J.J. | Bild Nr.1