Auktion 112
112-3919 Naher Osten.
Konvolut mit über 200 Bl. zu Naher Osten. Versch. Techn., vorw. Holzstiche u. einige Stahlstiche, aber auch Kupferstiche u. Radierungen, Lithographien sowie Holzschnitte 17.-20. Jh. Versch. Formate. 11 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: "Adrianopel". Radierung m. Kupferstich Ende 18. Jh. Ca. 12,2 x 16,4 cm. Unt. Passep. mont. M. Num. u. Betit. in d. Pl. - Fl. - La belle turque. Die schöne Türkin. Gouachierte Tonlithographie um 1850 von Grosenich bei den Gebr. Rocca. Ca. 26,8 x 22,2 cm. M. 2 Trockenst. d. Gebr. Rocca. M. d. Namensz. u. Betit. im St. Unt. Passep. mont. - Lichtrand. Knicksp. - A Map of the Holy Land, divided into Tribes. Improved from Dr. Wells, and later Travellers. Grenzkol. Kupferstichkarte um 1815. Ca. 24,6 x 18,8 cm. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.