Auction 103
103-3919 Homann,J.B. u. Erben.
Atlas mapparum geographicarum generalium & specialium Centum Foliis compositum. Nbg., Homann Erben, ca. 1729-86. Gr.Fol. Gest. Front. nach Preisler, gest. Tit. mit Vign., gest. Index, 100 dplblgr., flächenkolor. Kupferstichkarten. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Kompletter Homann-Atlas, wie vom Verlag zusammengestellt. Die spätesten Karten tragen das Jahr 1786. Im einzelnen sind enthalten: Himmel (2 Karten), Welt, Erdteile (4), Deutschland (19, darunter 4 Rheinlauf-Karten), Großbritannien (4), Spanien, Portugal, Frankreich (15), Niederlande-Belgien etc. (8), Italien (9, darunter 2 Po-Verlaufskarten sowie 1 Inselkarte), Schweiz-Österreich-Balkan (6), Skandinavien (6, mit Schleswig), Ostseeraum (3), Rußland (4), Kleinasien (4), Asien-Einzelkarten (3, mit China), Afrika-Einzelkarten (3), Amerika-Einzelkarten (4, mit Peru, Mittelamerika), 2 Tabellen, 1 Meilenzeiger Deutschland. - Ohne das Portrait u. die 38 Texts. Tls. etw. fleckig od. gebräunt, bzw. schwach wasserrandig.