Auction 86
86-3918 Allgemeine Historie
der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 8. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. Gr.8°. Mit 26 tls. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. 6 Bl., 624 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. 2 Rsch. (Tls. berieb., Kap. mit Fehlstellen, leicht best.).
Fromm 20757. - Erste deutsche Ausgabe. - Bd.8 der insg. in 21 Bdn. erschienenen Ausgabe. Beinhaltet die Reisen der Holländer u. Franzosen nach Ostindien. - Die Kupfer mit zahlr. Karten, Plänen u. Ansichten sowie Darstellungen von Tieren, Pflanzen und Eingeborenen. - Mit St.a.T. u. hs. Besitzvermerk a.V. ("Zur Bibliothek der königlichen Thierarzneischule gehörig"). - Leicht gebräunt, leicht stockfl.