Auction 106
106-3918 Atlas moderne
ou Collection de Cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre par plusieurs auteurs. Paris, Delamarche 1787. Fol. Mit gest. Tit., 2 gest. Bl. (Avertissement u. Inhalt), 1 dplblgr. Kupfertaf. sowie 36 dplblgr. grenzkolor. Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. u. Ecken tls. ausbessert, best. u. berieb.).
Nicht bei Phillips. - Die teilweise von Rizzi-Zanoni übernommenen Karten sind vereinzelt mit 1782 datiert. Enthält neben der Weltkarte verschiedene Erdteilkarten sowie Deutschland, Frankreich darunter 1 mehrfach gefaltete zusätzliche Karte von 1804, Italien, Nord- und Süd-Amerika. Im Privileg der Karten teilweise die Worte "du Roy" getilgt. Eine mit 25 num. Karte laut Inhaltsverzeichnis original nicht vorhanden. - Leicht gebräunt, tls. fl. u. etw. wasserrandig, Anfang mit größerem durchgeh. Fleck. Mit hs. Besitzverm. a.V.