Auktion 80
80-3918 Montalembert,(C.F.R.).
Monumens de l'histoire de Sainte Elisabeth de Hongrie, Duchesse de Thuringe. Paris, Boblet 1840. Fol. Mit farb. lithogr. Titel und 34 (3 farb.) Taf. in Stahlstich u. Lithogr. auf aufgewalztem China sowie 5 gefalt. Stammtaf. 2 Bl. XXVI S., 38 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingeriss., Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Graesse IV, 581. NBG XY-XVI, 90. - Aufwendig gestaltete Monographie zur hl. Elisabeth v. Ungarn (1207-31) im Spiegel der Kunst. Unter den 34 abgebildeten Kunstwerken, die von Fra Angelico bis Overbeck reichen, 2 Lithogr. zur Elisabethkirche in Marburg und 1 Gesamtansicht. - Papierbedingt gebräunt, tls. stärker stockfl. Recht selten.