Auction 61
61-3918 Nordland-Fahrten.
Malerische Wanderungen durch Norwegen, Schweden, Irland, Schottland; England und Wales; England und die Kanalinseln; Holland und Dänemark. 4 Bde. Leipzig, Hirt (1881-82). Fol. Mit zahlr. tlw. ganzseit. Textholzst., meist Ans. Rote Olwdbde. (3) u. grauer Olwd. (Bd. 4) mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschnitt. (Tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
I: Norwegen, Schweden, Irland u. Schottland. 192 S. II: England und Wales. 238 S. III: England u. die Kanalinseln. Wales. 240 S. IV: Holland u. Dänemark. - Text von R. Oberländer, A. Brennecke, A. Rosenberg, F. v. Hellwald u.a. - Vereinzelt stock- u. fingerfleckig.