Auction 97
97-3913 Nassau.
"Nassovia Comitatus". Kol. Kupferstichkte. v. S.Rogiers bei W.Blaeu, um 1645. Mit Kartusche, Meilenzeiger u. Wappen. 38 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Hellwig, Mittelrhein Nr. 34. - Geringe Altersspuren. - Dabei: Nassau. "Mappa Geographica exhibens Principatum Nassoviae". Kol. Kupferstichkarte mit gr. Wappenkartusche von Lotter, Augsburg, 18. Jh. 47 x 56 cm. - Gering fleckig, schwach gebräunt, leichte Altersspuren. - Nassau. "Terrae principatus Hasso-Darmstattini... Bl. III". (von 6). Kol. Kupferstichkarte von C.Pronner bei Homann Erben, 1754. 43 x 51,5 cm. - Leichte Altersspuren. - "Oberhessen sampt der Wetteraw". Kol. Kupferstichkarte v. Merian, um 1650. 21 x 25 cm, Blgr. 32 x 39 cm. - Geringfügig gebr., schwach stockfl. - "Oranges" Gesamtansicht. Kupferstich v. M.Merian, um 1655. 19,5 x 28,5 cm, Blgr. 31 x 37 cm. - Etw. braunfl., schwach gebr.