Auktion 83
83-3912 Sommer,J.G. (Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 2. Jg. Prag, Calve 1824. Kl.8°. Mit 4 (von 5) Kupfertaf. u. 1 Kte. LXIV, 406 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Köhring S. 149. - Enhält u.a.: Über die Änderungen in dem Klima der Alpen (S. 1-36), Boies Reise nach Norwegen (S. 102-148), Campbells Reise ins Innere von Südafrika (S. 149-175); Franklins Landreise zu den nordamerikanischen Küsten des Eismeeres. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.