Auktion 100
100-3912 Herrmann, Alexander
(1814 Glauchau - Rom 1845) zugeschrieben. "Südliche Landschaft bei Arco am Gardersee". Öl auf Karton, 1839. 31,5 x 41,5 cm. Auf Karton aufgezogen u. dort verso auf Klebezettel mit Namenszug, Datum u. Titel "bei Arco am Gardasee". Hinter Passep. mont. u. unter Glas gerahmt. - Minimalst angestaubt, sonst sehr schönes Gemälde.